воскресенье, 10 января 2010 г.

УЧИМСЯ ВОЛЕЙБОЛУ.



ПАЛЬЦЫ

В фазе обучения передачам снизу необходимо задерживаться на различных методах сцепления рук, которые позволяют создавать эффективное положение предплечий при отбивании мяча.


1 – правая рука, закрытая для кулака удобно усаживается в незначительно открытой левой руке.

2 – правая рука в протянутых и объединенных пальцах удобно усаживается в левой руке.


3 – нет прямых контактов правой и левой рук, предплечья фиксируются непрочно, смещая точку отскакивания, поэтому такая постановка может создать проблемы, в частности начинающим).

4 – пальцы одной руки переплетаются с пальцами другой.





Большие и указательные пальцы формируют треугольник. Зоны рук, которые приходят в контакт с мячом, показаны темным цветом.


Контакт с мячом должен быть всеми десятью пальцами.








РУКИ

Расположение рук и плеч при приеме мяча сверху. В конце подбрасывания, руки и плечи сопровождают толчок мяча.
___________________________________________________________________________________________________________
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ВОЛЕЙБОЛА.


ОСЕЛ



Можно играть неустановленным числом игроков, которые располагаются по кругу. Передается мяч. Когда кто-то ошибается (мяч падает на земле), нужно играть стоя на одной ноге, потом на коленях и после третьей ошибки игрок удаляется. Варианты: двойное подбрасывание, различные выпуски.





БОУЛИНГ



Расположить кегли в конце широкого коридора. Игроки по очереди должны с подбрасыванием мяча над головой способом подачи сваливать кегли. Побеждает тот, кто после определенного числа подач свалит больше кеглей. Устанавливать отметки для каждой поваленной кегли.






Я ВЛАДЕЮ КЕГЛЯМИ



Команды располагаются на двух наружных линиях поля. Подают все одновременно, каждый ребенок с мячом. Серия кеглей, помещенных по центру поля. Необходимо свалить кегли, подбрасывая над собой мяч и совершая подачу сверху.







СОРОКОНОЖКА.
Дети, разделенные на команды. Первый играет в мяч над головой с продвижением вперед, а другие следуют за ним, держась друг за друга за талию. Если направляющий ошибается (мяч падает на земле), то идет в конец колонны и второй идет на его место и так далее. Побеждает команда первой достигшая финиша дистанции (а).